Добро пожаловать на сайт

Юридического управления КБГУ

 1. В каком размере оплачивается работа в выходные праздничные дни?
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
 
2. В каких случаях студентам предоставляется академический отпуск и на какой срок?
Приказом Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782 утвержден  Порядок предоставления академических отпусков, согласно которому академический отпуск представляет собой отпуск предоставляемый   студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). Продолжительность указанного отпуска не может превышать 12 месяцев. Основанием для предоставления академического отпуска является по медицинским показаниям – личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения, в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
 
3. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет. Могу ли я находясь в отпуске одновременно выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком?
Статья 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по заявлению женщины, а также  отца ребенка, бабушки, дедушки, другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
 
4. Я был отчислен со второго курса по неуважительной причине (невыполнение учебного плана) в прошлом году. В каком порядке я могу восстановиться?
Процедура восстановления студентов в КБГУ регламентируются Уставом КБГУ и Положением о порядке перевода, отчисления, восстановления в Кабардино-Балкарском государственном университете, утвержденном ректором КБГУ 09.07.2009 г.
Согласно п. 6.15 Устава КБГУ восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине, производится ректором КБГУ по представлению декана факультета, директора института, директора колледжа в течение пяти лет после отчисления на платную основу обучения при наличии вакантных мест, как правило, в начале учебного года. Для восстановления в студенты необходимо подать личное заявление в письменной форме на имя ректора с указанием специальности (направления) и курса, а также академическую справку.
 
5. Какие доплаты и надбавки полагаются научно-педагогическим работникам университета?
В соответствии с действующим законодательством в учреждениях высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования устанавливаются доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук. Работникам, занятым по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, указанные доплаты устанавливаются пропорционально отработанному времени.
Согласно п. 5 ст. 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
40% за должность доцента;
60% за должность профессора;
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
7000 рублей за ученую степень доктора наук.
Доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
Работникам вуза выплачиваются премии, устанавливаются различные доплаты и надбавки за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, совмещение должностей и в других случаях в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором ВУЗа, Положением об оплате труда работников. Индивидуальные надбавки и доплаты устанавливаются в трудовом договоре по соглашению сторон.

Статистика

Количество просмотров материалов
10135